Порой, когда нет альтернатив, хочется создать свою. Героиня нашей новой статьи Валерия Колосова так и сделала: ей хотелось отойти от надоевшего ассортимента и воспроизвести свое видение красивого. В статье — о том, как маленький белгородский бренд купальников дошёл до продаж на Бали и Патриках.
Идея создать бренд бикини пришла ко мне давно, в 2016 году. Жила я тогда в Белгороде — небольшом городе с населением порядка 300 тысяч человек. В магазинах из пляжной одежды была только Calzedonia и несколько других менее известных фирм.
Меня это очень расстраивало, потому что я была настоящей фанаткой купальников: следила за последними трендами, заказывала новинки из США и Австралии, такие как Beach Bunny и Triangl. Это была моя страсть!
На контрасте с собственной коллекцией от местных фасонов просто дергался глаз. Очень хотелось создать что-то иное, близкое к своему видению прекрасного. В итоге однажды я поехала в соседний город-миллионник, зашла в магазин тканей, выбрала материал и нашла, где отшить первую модель. Получившийся купальник сразу же купила моя подруга. Так началась история I WANT BIKINI.
|
![]() |
Сама я никогда не умела шить. У меня была мысль научиться, поэтому на один из праздников попросила родителей подарить мне швейную машинку. Мне подарили. Я честно две недели пыталась, но в конце концов признала, что это не мое. У меня не выходило долго сидеть за машинкой, и я поняла, что мне лучше заниматься организацией, чем шитьем.
Поначалу шила у надомниц — швей, которые работали на дому. Я выбирала ткань и искала мастериц, которые могли бы воплотить задумки. На тот момент я даже не знала, что такое лекала. Просто рисовала эскизы на листочках и объясняла, как именно все должно выглядеть. Случались забавные ситуации: в нашем городе никто не знал, что такое бифлекс. Когда приходила к швеям и говорила, что хочу сшить купальник из этой ткани, они смотрели на меня с недоумением: «Что это за ткань такая?» Это было немного смешно, но и очень сложно. Со временем появилось более четкое представление, как все должно выглядеть, я стала использовать специальные технологии для разработки лекал.
Когда в Белгороде начались военные действия, было принято решение расформировать физический офис и сделать команду распределенной. Часть сотрудников разъехалась, включая меня. Сейчас живу в Сочи, где нашла экспериментальный цех с отличными конструкторами. К ним я прихожу с идеями, а не просто с набросками. Вместе мы создаем техэскизы и первые образцы. Затем, после тестирования и доработки, отправляем всё на аутсорсинг для массового производства. Это значительно упрощает процесс и позволяет сосредоточиться на креативной части работы.
Вдохновение ищу в модных показах и близких по духу брендах, таких как Jacquemus и For Love & Lemons, Cult Gaia. Их стиль очень женственный и утонченный, и я стараюсь привнести что-то похожее в свои коллекции. Со временем подход к созданию купальников стал более осознанным и структурированным, и это действительно радует.
Создание одежды — это не только вопрос эстетики, но и функциональности. Мне кажется важным продумывать каждый элемент, чтобы он отвечал потребностям современных женщин. В этом контексте можно выделить несколько факторов.
Комфорт. За годы работы стало ясно, что важно не только следить за трендами, но учитывать, как модель будет выглядеть и ощущаться на теле. Мне помогает проецировать одежду на себя, чтобы понять, как она ощущается. Это очень важно, ведь купальник — это интимная деталь гардероба. Каждый элемент бикини должен работать на то, чтобы женщина чувствовала себя уверенно и комфортно, чтобы не возникало неприятных моментов, когда что-то вываливается или давит. Я хочу, чтобы каждый раз, выходя на пляж, женщина чувствовала себя королевой.
Наша аудитория тоже изменилась: если раньше это были девушки до 25 лет, то сейчас приходят женщины ближе к 30. Часто это молодые мамы, которые хотят купальник с дополнительной поддержкой. Поэтому в этом сезоне мы разработали модель с двумя элементами поддержки, которая не вызывает дискомфорта и быстро сохнет. Это позволяет сохранить легкость и красоту.
Материал. Каждый элемент — от материалов до упаковки — важен для создания уверенности и комфорта. Наши купальники изготавливаются из бифлекса — ткани из полиэстера, которая дышит и отводит влагу. Мы работаем с итальянскими тканями от Carvico, которые отличаются высоким качеством и разнообразием. Для упаковки используем льняные мешочки, которые приятны на ощупь, а еще их можно использовать как шоппер. Они легкие, вместительные и идеально соответствуют стилю бренда.
Демократичные цены. В последнее время цены на наши купальники повысились. Мы стараемся держать цены на доступном уровне, но это не просто. Средняя стоимость купальника сейчас составляет около 7 тысяч рублей, хотя все еще можно приобрести некоторые модели по старой цене, в пределах 5 тысяч.
Не только купальники. Когда мы создаем новую модель, мы обязательно думаем, с чем ее сочетать — с платьем, парео или юбкой. В этом сезоне у нас также будут классные длинные юбки и вязаные вещи для пляжа.
![]() |
![]() |
Первые покупатели приходили в основном через сарафанное радио. Забавно, но их примерки мы проводили в одном из магазинов по договоренности. Мы шли в кабинку, там клиентки примеряли купальники и покупали на месте. До сих пор благодарна тем людям, которые позволили нам это делать. Сейчас эти примерки в кабинках кажутся чем-то нереальным.
Мы упустили бум таргетированной рекламы в соцсетях, и в настоящий момент почти не занимаемся этим. Иногда берем рекламу в Телеграме, пробовали делать таргет VK, но не получили особых результатов
Основное внимание уделяем инфлюенс-маркетингу и UGC-контенту. Работаем с блогерами, отправляем им наши купальники. А также очень признательны покупательницам, которые отмечают нас в публикациях, делают отзывы. Эти способы работают и привлекают новых клиентов.
Конечно, наши купальники можно приобрести на маркетплейсах. Ассортимент представлен на маркетплейсе lio, где собраны многие российские бренды. Мы также планируем выйти на WOSK. Пробовали рассматривать другие платформы, такие как Ozon и Wildberries, но есть сомнения. Наш товар довольно нежный, и мне не хочется, чтобы он терял свою привлекательность после примерок. Доходили до нас разные отзывы о Lamoda — там можно хорошо продавать, но тоже есть риски, связанные с качеством после примерки.
Особую роль в продвижении играют офлайн-точки. В прошлом году мы открыли точку в универмаге Trend Island, а в этом – удалось выйти на международный рынок и продавать купальники на Бали, где на спрос не влияет сезон. А этой весной-летом планируем выставляться еще в двух офлайн-точках: в большом универмаге в Екатеринбурге и шоуруме на Патриарших прудах в Москве. Надеюсь, там будет хороший трафик.
И, конечно, у нас есть сайт, который я создала практически сразу, как придумала название I WANT BIKINI. Это было еще в 2017 году, когда всё только начиналось. Адрес сайта у меня был уже тогда, но сам сайт мы запустили примерно через три-четыре года, когда начали активно шить и развиваться. Сайт для меня — один из способов продвижения, актуальная витрина.
Я обратила внимание на Robokassa, когда увидела этот платежный виджет на сайте одного из российских брендов. До этого мы пользовались эквайрингом от банка, где у нас был расчетный счет. Мы также арендовали кассу на год и покупали фискальный накопитель.
Когда пришло время продлевать аренду кассы, я села и посчитала всю экономику. В итоге поняла, что Robokassa будет более выгодным вариантом — по стоимости она выходила примерно так же, а в некоторых моментах даже дешевле. К тому же мне понравилась возможность принимать платежи с иностранных карт. Это стало большим плюсом.
Сейчас мы активно используем Robokassa и абсолютно довольны. Это сняло с меня одну головную боль — для бизнеса важно, чтобы все работало просто и без лишних проблем.
Что касается других сервисов, мы используем МойСклад для складского учета и работаем с CRM-системой RetailCRM. Пока что этих двух сервисов нам хватает.
Сочетание нескольких ролей — это действительно вызов. Чувствую необходимость разбираться во всех аспектах бизнеса, но одновременно понимаю, что должна учиться делегировать. У меня в команде шесть девочек, и я передаю часть задач им, это работает. Хотя иногда все равно переживаю и думаю о работе даже во сне. Наверное, это нормально для основателя даже небольшого бренда — часть меня всегда остается вовлеченной в процессы.
Что касается отдыха, у меня все же получается находить время для себя. Стараюсь, чтобы девочки тоже могли отдыхать. Если кто-то пишет в рабочий чат в выходной, я сразу говорю: «Все, быстро выходи отсюда!» Без отдыха можно сойти с ума, а производительность падает, поэтому настаиваю на том, чтобы мы все могли перезагрузиться и вернуться к работе с новыми идеями. У нас в команде очень дружная атмосфера — весь коллектив женский, и мы поддерживаем друг друга.
|
Для меня успех — это не только финансовые показатели, хотя, конечно, продажи и объемы дохода тоже важны. Но если говорить шире, я бы сказала, что успех заключается в создании красивого флагманского офлайн-магазина, который будет привлекать внимание и вызывать восхищение. Скорее всего, это будет в Москве или, возможно, в Сочи. Хотя мне очень хотелось бы открыть магазин в своем родном городе, я понимаю, что основной поток клиентов у нас именно из Москвы.
Также для меня важно признание на международной арене. Например, мечтаю о том, чтобы наши товары продавались в Дубае. Это ощущение связи с людьми и их признание — вот что действительно дарит счастье и помогает понять, в нужном ли направлении движемся.
Немалую роль играет поддержка близких. Например, мне было страшно открывать ИП, потому что я осознавала всю ответственность и нагрузку, а команды на тот момент не было. Но рядом были люди, которые поддерживали и говорили: «Просто сделай это! Если не получится — закроешь». Эта поддержка от друзей, семьи и партнёра была очень важна.
Самое главное, что помогает выдержать все испытания на пути — это любовь к своему делу. Пусть звучит банально, но это так. Если вы приходите в бизнес только ради прибыли, то вы быстро выгорите.
Мода — это очень долгий и скрупулезный процесс. Многие дизайнеры и блогеры закрывают свои бренды всего через полгода, потому что без любви и увлечения невозможно продвигаться вперед. Необходимо жить тем, что вы производите, и искренне верить в свой продукт. Это не обязательно должна быть мода, но важно, чтобы вы были увлечены тем, что делаете. Это один из способов самовыражения и проявления себя в мире.
Периодичность выхода дайджеста - 1 раз в месяц. На указанный e-mail отправлено письмо-подтверждение.